16 Март 2018
  • Дата: 14 марта 2018 года
  • Время: 15.00
  • Место: читальный зал

Состоялся вечер–диалог «Православная вера: путь в истории»

митрополит Литовский и Виленский Иосиф - СемашкоИмя митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко 1798 – 1868 гг.) имеет особое значение для православных верующих Литвы, Беларуси и Польши. Его трудами в 1839 г. на территории Российской империи прекратилось действие Брестской церковной унии (кроме Холмщины в Царстве Польском). Это событие стало самым важным в конфессиональной истории литовско-белорусских земель в ХІХ в. Благодаря упразднению Унии Православие вернулось в религиозную жизнь полутора миллионов людей, и мы, их потомки, сейчас идем по православному пути ко спасению. В 2018 г. исполняется 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Иосифа. Такие даты являются поводом для того, чтобы вспомнить основные вехи его жизни и деятельности.

14 Марта День православной книги. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Тема вечера-диалога, состоявшегося в Миорской центральной библиотеке «Православная вера: путь в истории» выбрана не случайно. Чтобы знать, как нам поступать в наши дни, какие ориентиры избрать, мы должны знать историю нашего Отечества и не просто историю, а то духовное содержание, те первостепенные ценности, которые наполняли души наших предков на протяжении многих столетий. Благочинный церквей Миорского района настоятель Миорского храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне протоиерей Виктор Вабищевич познакомил присутствующих с жизнью и деятельностью митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), для просмотра были предложены небольшие фильмы. Затем отец Виктор ответил на интересующие вопросы. А библиотекарь читального зала Инна Янукович познакомила с новинками духовной литературы издательства Белорусского Экзархата.