04 Март 2019
  • Дата: 20 февраля 2019 года
  • Место: читальный зал ЦБ

Вечер памяти Героя Социалистического Труда Петра Петровича Кондрашёва

В Миорском районе немало земляков, именами которых мы можем гордиться. Они прославили район своими трудовыми достижениями в самых разных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

28 февраля в районной библиотеке прошёл вечер памяти «Что останется после меня…», посвящённый 95-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Петра Петровича Кондрашёва. Это был человек, не просто долгие годы руководивший местным колхозом, но и заботившийся о судьбах людей. Благодаря труду и прекрасным лидерским качествам П.П. Кондрашёва, сельхозпредприятие обрело статус миллионера, а для тружеников были созданы по-настоящему хорошие условия быта. Вспомнить о Герое Социалистического Труда и ушедшей эпохе в этот день на вечер памяти собрались родственники и те, кому довелось быть знакомым и работать вместе с легендарным руководителем.

На вечер были приглашены сын, дочери и внучка Петра Петровича, которые рассказали о своём отце.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией фотографий о П.П. Кондрашёве. Специально к этой встрече работники библиотеки и районного историко-этнографического музея подготовили выставку «Воин. Хлебороб. Герой», на которой были представлены книги и материалы, повествующие о его непростом трудовом пути и испытаниях, выпавших на долю.

Многие присутствующие (среди которых бывшие председатели колхозов: Василий Васильевич Верин, Валерий Михайлович Яковлев и другие) смогли поделиться своими чувствами и добрыми словами о том, кого теперь нет рядом.

Спустя годы, дела и заслуги героя не забыты, а, наоборот, приобретают ещё большую значимость. Об этом говорили и участники вечера.

Спасибо всем, кто разделил этот вечер с нами!