07 Окт 2019
  • Дата: 2.10.2019
  • Место: читальный зал

Открытие выставки предметов военного времени «Безмолвные свидетели войны» из личной коллекции А.Рынкевича.

75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков празднует Беларусь в этом году. Прошли сотни торжественных мероприятий в память о тех незабываемых событиях.

2 октября в районной библиотеке собрались, чтобы еще раз вспомнить былое, поговорить о будущем. В этот день состоялось открытие выставки предметов военного времени «Безмолвные свидетели войны» из личной коллекции А. Рынкевича. Мероприятие открыл владелец коллекции, он рассказал об основных экспонатах и их истории появления. На мероприятие были приглашены люди старшего поколения, среди которых Владислава Станиславовна Томко, которая являлась малолетним узником и в 13 лет была угнана в Германию. Она поделилась своими воспоминаниями о страшных испытаниях военного времени. Юные участники мероприятия ответили на вопрос ведущей, что для них значит война, а также прочли стихи.

Вниманию присутствующих была представлена выставка «Пусть помнят живые, пусть знают потомки», на которой они смогли выбрать и взять почитать понравившуюся книгу о войне.

Наш человеческий долг: всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Ведь, нынешнее поколение – последнее поколение, имеющее возможность лично пообщаться с героями и свидетелями Великой Отечественной войны и передать эстафету памяти будущим поколениям.