5 Охрана здоровья. Медицинские науки

Николай Пирогов. Страницы жизни великого хирургаНиколай Пирогов. Страницы жизни великого хирурга / А.С.Киселёв ,- Москва: Издатетельство АСТ,2018,- 352с,+ [16 вкл.] ил.- ( Время великих)

Николай Пирогов прославился прежде всего как профессор Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии , полевой хирург и участник обороны Севастополя. Для современников он был примером благородства и самоотверженности, и именно эти качества сам считал обязательными для настоящего врача. Приводимые биографические факты подкреплены цитатами из дневников, писем и документов главного героя, а также из обширного корпуса писем и воспоминаний людей из его окружения. И именно они придают живость и объем хрестоматийной личности.