5 Ахова здароўя. Медыцынскія навукі

Блюменталь, Б. Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизниБлюменталь, Б. Год, прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни / Бретт Блюменталь ; Пер. с англ. – 4-е изд . – М. : Альпина Паблишер, 2018. – 450 с.

Каждый понедельник даёте себе обещание «никакого сладкого, ежедневные утренние пробежки и два литра воды», а потом срываетесь к среде? Так, может быть, не стоит взваливать на себя всё и сразу и пытаться изменить устоявшийся образ жизни за несколько дней? Секрет успешных перемен – это признание и принятие того, что на них требуется время и терпение. Это подтверждает 20 летний опыт автора этой книги, Бретт Блюменталь. Она предлагает программу 52 маленьких перемен (от питания до физических нагрузок и отношения к окружающему миру), рассчитанную на целый год, которая в конечном итоге приведёт вас к здоровому образу жизни. Одна небольшая перемена в неделю – не так уж и много, подумаете вы. И будете правы!

Советов Михаил. Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание. -  СПб.: Питер,2018 с.: ил. Советов Михаил. Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание. - СПб.: Питер,2018 с.: ил.

В настоящие дни технологический прогресс достиг небывалых высот, создавая людям максимально комфортные условия существования, но увы это оказало негативное влияние на наше самочувствие. Чтобы восстановить жизненные силы и избежать недугов, человек должен вернуться к общению с природой и начать мудро распоряжаться своими внутренними ресурсами. Правильное питание, эффективное очищение и закаливание организма – три универсальных ключа к крепкому здоровью и долгой жизни в гармонии с окружающим миром!

Валеология : учебное пособие / Т.С.БорисоваВалеология : учебное пособие / Т.С.Борисова [и др.]; под ред. Т. С. Борисовой. – Мн. : Вышэйшая школа, 2018. – 352 с. : ил.

Дана информация о действующей структуре формирования здорового образа жизни в Республике Беларусь, нормативных документах, регламентирующих вопросы охраны здоровья человека и пропаганды здорового образа жизни, роли центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и других учреждений здравоохранения. Для студентов учреждений высшего медицинского образования.

Исаев, Р.Н. Лечение наркоманииИсаев, Р.Н. Лечение наркомании. Практическое руководство к выздоровлению / Р.Н.Исаев.- Москва: Издательство «Э», 2015.-215с.- (PRO здоровье).

В книге известный врач-нарколог Р.Н.Исаев впервые детально раскрывает современные принципы и технологию реабилитации наркозависимых – основного метода помощи, приводящего к полному отказу от употребления наркотиков. Из книги вы узнаете : какие бывают наркотические вещества и как они действуют на организм, почему и как люди начинают употреблять наркотики, что делать, если наркоман отказывается лечиться, как выбрать клинику и реабилитационный центр и т.д.

Исаев, Р.Н. Лечение алкоголизмаИсаев, Р.Н. Лечение алкоголизма. Руководство к трезвости / Р.Н.Исаев.- Москва: Издательство «Э», 2015.-256с.- (PRO здоровье).

В книге известный врач-нарколог Р.Н.Исаев дает ответы на такие вопросы как: что такое алкоголизм; почему человек начинает пить; существует ли мужской и женский алкоголизм.

Что делать если алкоголик не хочет лечиться; какие существуют «работающие» методики лечения алкоголизма, а каким не нужно доверять.

Исаев, Р.Н. Бросить курить раз и навсегдаИсаев, Р.Н. Бросить курить раз и навсегда. Самые эффективные методы лечения табачной зависимости / Р.Н.Исаев.- Москва: Издательство «Э», 2015.-224с.- (PRO здоровье).

В книге автор простым и доступным языком подробно раскрывает достоинства и недостатки разных методик лечения табачной зависимости. В данном издании вы найдете информацию о том, почему люди начинают курить и как табак действует на организм; насколько эффективны жвачки, пластыри и электронные сигареты; о мифах и реальности вокруг «кодирования от табака», о рационе питания после отказа от курения.

Александров,А.А. Ваш ребенок курит?Александров,А.А. Ваш ребенок курит? / А.А.Александров.-М.: Эксмо, 2011.-256с.

В книге автор дает советы родителям о том, что им делать, если ребенок начал курить; как с ним найти общий язык, чтобы помочь ему отказаться от пагубной зависимости; как избежать ошибок воспитания подростков, приводящих к курению.