63 . История. Исторические науки

Басовская, Н. И. Главные злодеи истории: Негодяи, которые изменили историюБасовская, Н. И. Главные злодеи истории: Негодяи, которые изменили историю [Текст] / Н.И.Басовская. - Москва : Издательства АСТ, 2019. - 320с. - (Классика исторической литературы)

Перед вами сборник самых лучших, самых неожиданных рассказов о главных злодеях мировой истории от знаменитого историка Наталии Басовской. Безусловно, обаяние злодеев намного сильнее светлого образа героя. Если вы хотите полюбить историю – эта книга для вас, если уже любите – тем более!

Зельскі, А. Г. Хатынь. Трагедыя беларускага народаЗельскі, А. Г. Хатынь. Трагедыя беларускага народа = Хатынь. Трагедия белорусского народа = Khatyn. Tragedy of the belarusian people : [да 75-годдзя вызв. Беларусі ад нямецка-фашысц. захопнікаў і 75-годдзю Вялікай Перамогі] / А. Г. Зельскі ; [пер. на руск. мову: І. Б. Клепікаў ; пер. на англ. мову: А. В. Цітова ; фота: А. П. Дрыбас, А. Р. Шаблюк, В. А. Жалабковіч] ; Мемарыяльны комплекс "Хатынь". - 2-е выд.. - Мінск : Беларуская Энцыклапедыя, 2019. - 141, [2] с. - (Беларусь. Трагедыя і праўда памяці)

Кніга беларускага гіссторыка прысвечаная 75 – годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў, распавядае пра трагедыю вескі Хатынь, якая стала для ўсяго света сімвалам нізлічоных ахвяр , пакут і мужнасці беларускага народа ў Другой сусветнай вайне. У кнізе змешчаны гістарычныя звесткі пра Хатынь пачынаючы з 16 стагоддзя, расказ пра трагедыю гэтай і іншых беларускіх вёсак, знішчаных нацыстамі ў Вялікую Айчынную вайну.

Леви, Гюнтер Преступники. Мир убийц времен ХолокостаЛеви, Гюнтер Преступники. Мир убийц времен Холокоста [Текст] / Гюнтер Леви ; пер. с англ. Н.Бородавкиной. - Москва : Издательство АСТ : ОГИЗ, 2019. - 336с. - (Холокост. Палачи и жертвы)

Вот уже много лет тема Холокоста продолжает вызывать серьезные вопросы. Как в самом центре Европы превратились в преступников представители народа, давшего миру Шиллера. Гете, Бетховена? Книга исследователя Гюнтера Леви из Университета Массачусетса в Амхерсте дает читателю возможность познакомиться со свидетельствами из первых рук ,прежде всего с приговорами 929 германских судов. Анализируя проблему личной ответственности участников массового уничтожения людей, автор не избегает неудобных тем. Ведь только сказав всю правду о Холокосте, можно быть уверенным, что это больше не повторится.

Никифоровский, Н. Я. Очерки Витебской БелоруссииНикифоровский, Н. Я. Очерки Витебской Белоруссии / Н. Я. Никифоровский ; [автор предисловия и составитель А. П. Ващенко]. - Минск : Беларусь, 2019. - 269, [2] с.

8 содержательных очерков написанных с соблюдением всех орфоэпических особенностей речи жителей Витебщины.

Впервые с дореволюционного времени все очерки собраны в одном издании, что является настоящим подарком для тех, кто интересуется краеведением.

Юшкевич, Г. В. Последний из группы Джек Юшкевич, Г. В. Последний из группы "Джек" [текст] / Геннадий Юшкевич. - Минск : "Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі", 2019. - 408с.,[8]л.ил.

Повесть посвящена действиям военной разведкип в период Второй мировой войны в глубоком тылу форпоста фашистской Германии. В книге написанной непосредственным участником этих героических событий, особое место занимает судьба самого юного из группы,пятнадцатилетнего Генки, вступившего на путь вооружённой борьбы с фашизмом на белорусской.