20 Естественные науки в целом

Айзексон, У. Альберт Эйнштейн : его жизнь и его Вселенная1. Айзексон, У. Альберт Эйнштейн : его жизнь и его Вселенная / УолтерАйзексон ; перевод с английского Инны Кагановой и Татьяны Лисовской. - Москва : АСТ : Corpus, 2019. - 825, [1] с., [20] л. ил., портр.

Автор знаменитой биографии Стивена Джобса написал книгу об одном из самых известных ученых ХХ века Альберте Эйнштейне. Он не только подробно и доступно изложил суть научных концепций и открытий автора теории относительности, но и увлекательно рассказал об Эйнштейне-человеке. Перед нами встает образ удивительно талантливого человека, мечтателя и бунтаря, гуманиста и мыслителя.

Карлюкевіч, А. Роднымі сцяжынкамі: краязнаўчыя нарысы2. Карлюкевіч, А. Роднымі сцяжынкамі: краязнаўчыя нарысы / Алесь Карлюкевіч. - Мінск : Звязда, 2019. - 388, [1] с.

З кнігай краязнаўчых нарысаў і эсэ, прысвечаных шматлікім куточкам і ўраджэнцам самых розных мясцін Беларусі, уважлівы чытач можа здзейсніць падарожжа па гарадах, мястэчках, вёсачках краіны, а таксама – у часе. Тых, хто захопленаў глядаецца ў сівую мінуўшчыну, на старонках кнігі чакаюць неспадзяваныя сустрэчы і нават адкрыцці.