83 Літаратуразнаўства

Громова, Н. А. Именной указательГромова, Н. А. Именной указатель [Текст] / Наталья Громова. - Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. - 446с.

Наталья Громова – прозаик, историк литературы 1920-х – 1950-х гг. Автор докуменльных книг “Узел. Поэты. Разрывы”, “Распад. Судьба советского критика в 40-е – 50-е”, “Ключ. Последняя Москва”, “Ольга Берггольц: Смерти не было и нет” и др. В книге “Именной указатель” собраны и захватывающие архивные расследования, и личные воспоминания, и записи разговоров.

Дементьев, А. Д. И все-таки жизнь прекраснаДементьев, А. Д. И все-таки жизнь прекрасна [Текст] : Автобиографическая проза / Андрей Дементьев. - Москва : Издательство АСТ, 2019. - 352с.

В этой книге Андрей Дементьев, знаменитый поэт, писатель, журналист, легенда XX века искренне рассказывает о своей жизни, касаясь ключевых моментов истории нашей страны: Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи, яркой эпохи « шестидесятников» и своей работе в культовом журнале «Юность», переломных 90-х… Его по праву можно назвать голосом не одного поколения! Пред читателям открываются не только фрагменты исключительной творческой биографии поэта, но и яркие портреты известных писателей, художников, артистов, политиков, таких, как Михаил Горбачёв, Борис Ельцин, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Андрей Вознесенский и т.д. Книга богато иллюстрирована.

Есипов, В. В. Шаламов / Валерий ЕсиповЕсипов, В. В. Шаламов / Валерий Есипов. - 2-е изд.,испр.. - Москва : Молодая гвардия, 2019. - 346, [6] с., [8] л. ил., портр.. - (Жизнь замечательных людей)

Главное в биографической книге – историческая точность. К этому и стремился автор, понимая, что трагизм жизненной и литературной судьбы выдающегося русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова может быть по- настоящему осознан лишь в контексте времени. Весь путь Шаламова был « сплетён», как он писал, «с историей нашей». Это и дореволюционная российская культура, и революция, и 1920-е годы, в которые писатель сложился как личность, и сталинская эпоха, повергшая его в преисподнюю Колымы, и все последующие годы, когда судьба тоже не была благосклонна к нему. Как же удалось Шаламову выдержать тяжёлые испытания и выразить себя со столь мощной и величественной художественной силой, потрясшей миллионы во всём мире? Книга может дать лишь часть ответов на эти вопросы – обо всём остальном должен подумать читатель, опираясь на многие новые или малоизвестные факты биографии писателя

Сергеева, Л. Жизнь оказалась длиннойСергеева, Л. Жизнь оказалась длинной [Текст] / Людмила Сергеева. - Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. - 440, [8] с. - (Мемуары - ХХ век)

В книге филолог и мемуарист Людмила Сергеева рассказывает о своих встречах с известными людьми. Иосиф Бродский, приезжая в Москву, останавливался в доме Людмилы и Андрея Сергеевых; Сергеевы бывали у Анны Ахматовой; автор сблизилась с Надеждой Мандельштам; Андрей Синявский был ее университетским учителем, а крестной матерью стала Мария Розанова.