85 Мастацтва

Барыс Аракчэеў. Бэз малюецца на шчасце : успаміны, дзённікі, эсэБарыс Аракчэеў. Бэз малюецца на шчасце : успаміны, дзённікі, эсэ / [укладанне А. Аракчэевай, А. Масла]. - Мінск : Мастацкая літаратура, 2019. - 173, [1] с., [24] л. іл. - (Жыццё знакамітых людзей Беларусі)

У кнізе сабраны матэрыял пра знакамітага мастака, аднаго з заснавальнікаў сучаснай беларускай школы жывапісу Барыса Уладзіміравіча Аракчэева. Чытачы могуць даведацца пра творчы шлях мастака, а дзённікі творцы, якія друкуюцца ўпершыню, дапамогуць разгледзець за веліччу таленту трапяткую душу мастака. Сваімі ўспамінамі дзеляцца тыя, хто добра ведаў Барыса Аракчэева – на толькі выдатнага жывапісца,але і высакароднага, сціплага, спагадлівага чалавека.Кніга ілюстравана рэпрадукцыямі твораў мастака, фотаздымкамі з сямейнага архіва, ксеракопіямі некаторых твораў і лістоў творцы.

Быков, Р. А. Давай-давай, сыночки!Быков, Р. А. "Давай-давай, сыночки!": о кино и не только / Ролан Быков. - Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. - 589с. - (Стоп-кадр)

Дневники Ролана Быкова «Я побит – начну сначала!», изданные в 2010 году, стали бестселлером. Книга «Давай-давай, сыночки!» стала их логическим продолжением. В нее вошли тексты о театре и кино, письма режиссерам, коллегам-актерам и писателям, воспоминания о работе с Андреем Тарковским, Нонной Мордюковой, Михаилом Роммом и многими другими.

Калгин, В. Н. Звезда по имени Виктор ЦойКалгин, В. Н. Звезда по имени Виктор Цой [Текст] / Виталий Калгин. - Москва : АСТ, 2019. - 464с. - (Век великих)

Группа «Кино», безусловно, один из самых популярных рок-коллективов, появившихся на гребне « новой волны» во второй половине 80 –х годов XX века. Лидером и автором всех песен группы был Виктор Робертович Цой. После его трагической гибели легендарный коллектив, выпустивший в общей сложности за девять лет концертной и студийной деятельности более ста песен, альбомов само распустился и прекратил существование. Цой стал голосом своего поколения … и да, и нет. Ибо голос и музыка группы обладают безусловной актуальностью, чистотой, бескомпромиссной нежностью и искренностью не поколенческого, но географического порядка. Цой и группа « Кино» стали голосом нашей географии.. И это уже навсегда…..В книгу вошли воспоминания обо всех концертах культовой группы. Большинство фотоматериалов публикуется впервые.

Самоучитель игры на фортепианоСамоучитель игры на фортепиано / авт.-сост.Н.В.Белов. - Минск : Харвест, 2019. - 112с.

При вдумчивых занятиях за инструментом с помощью предлагаемого пособия можно освоить приемы игры, попутно приобретя необходимый минимум теоретических знаний.

Чантурия, В. А. Памятники и памятные места БеларусиЧантурия, В. А. Памятники и памятные места Беларуси / В.А.Чантурия,Ю.В.Чантурия. - Минск : Харвест, 2019. - 416с.

Издание посвящено выдающимся памятникам архитектуры и истории Беларуси. Оно знакомит читателя с достопримечательнастями древних городов. Книга хорошо иллюстрирована и адресована всем, кто интересуется богатой культурой белорусской земли.

Ярошевич, А. А. От ренессанса к барокко : мемориальная и алтарная пластика Беларуси XVII―XVIII вековЯрошевич, А. А. От ренессанса к барокко : мемориальная и алтарная пластика Беларуси XVII―XVIII веков / Александр Ярошевич ; [фото: Н. П. Мельников, В. Г. Карелин]. - Минск : Беларусь, 2019. - 189, [2] с.

В книге рассматривается история развития белорусской мемориальной пластики и храмовой скульптуры на протяжении двух столетий . Издание богато иллюстрировано, насыщено новыми архивными сведениями и, несомненно, привлечёт внимание всех ценителей национального наследия.